by Ariadna Juárez

La Academia de Cine de Hollywood anunció a los nominados a los premios Oscar 2018, la edición número 90 de los premios que premia a lo mejor de la industria del cine, cuya gala se celebrará el próximo 4 de marzo.
Entre los favoritos para ganar se encuentran “Lady Bird”, “Tres anuncios a las afueras” y “La forma del agua”. Aquí el listado completo:
 
MEJOR PELÍCULA
• Call Me By Your Name
• El instante más oscuro
• Dunkerque
• Déjame salir
• Lady Bird
• El hilo invisible
• Los archivos del Pentágono
• La forma del agua
• Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN
• Christopher Nolan, por Dunkerque
• Jordan Peele, por Déjame salir
• Greta Gerwig, por Lady Bird
• Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
• Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ
• Sally Hawkins, por La forma del agua
• Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
• Margot Robbie, por Yo, Tonya
• Saoirse Ronan, por Lady Bird
• Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR
• Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
• Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
• Daniel Kaluuya, por Déjame salir
• Gary Oldman, por El instante más oscuro
• Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
• Willem Dafoe, por The Florida Project
• Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras
• Richard Jenkins, por La forma del agua
• Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras
• Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
• Mary J. Blige, por Mudbound
• Allison Janney, por Yo, Tonya
• Lesley Manville, por El hilo invisible
• Laurie Metcalf, por Lady Bird
• Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO
• Call Me By Your Name, de James Ivory
• The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
• Molly’s Game, de Aaron Sorkin
• Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
• Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL
• The Big Sick, de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
• Déjame salir, de Jordan Peele
• La forma del agua, de Guilermo Del Toro
• Lady Bird, de Greta Gerwig
• Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
• Una mujer fantástica (Chile)
• El insulto (Líbano)
• Sin amor (Rusia)
• En cuerpo y alma (Hungría)
• The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
• Un jefe en pañales, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
• Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
• Ferdinand, de Carlos Saldanha
• Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
• The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA
• Blade Runner 2049, de Roger Deakins
• El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
• Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
• Mudbound, de Rachel Morrison
• La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
• La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
• Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
• El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
• Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
• La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO
• La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
• El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
• La forma del agua, de Luis Sequeira
• La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
• El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE
• Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
• La forma del agua, de Sidney Wolinsky
• Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
• Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
• Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
• Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
• Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
• Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
• La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
• El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
• La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
• Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
• Baby Driver, de Julian Slater
• Blade Runner 2040, de Mark Mangini, Theo Green
• Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
• La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
• Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
• Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
• Blade Runner 2040, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
• Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
• La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
• Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA
• Dunkerque, de Hans Zimmer
• La forma del agua, de Alexandre Desplat
• Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
• El hilo invisible, de Jonny Greenwood
• Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN
• Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
• Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
• This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
• Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL
• Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
• Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
• Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
• Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
• Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
• Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
• Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
• Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
• Knife Skills, de Thomas Lennon
• Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
• DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
• The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
• The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson
• Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
• My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
• Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
• Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
• Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
• Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
• Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

¿Cuál es tu favorita? ¿Quién tiene mejores posibilidades de ganar?

Y si quieres saber más acerca del cine no te puede perder el programa PlayCam en vivo todos los jueves a las 9 de la noche por www.radiotv.mx

www.playcamcine.com