Este fin de semana se llevó a cabo la 90º edición de los premios Oscar 2018, organizados por la Academia de Cine de Hollywood; en donde la sede fue el Dolby Theatre de Hollywood (Los Ängeles California, EE UU). Este año fueron dirigidos, una vez más, por Jimmy Kimmel. 
Guillermo del Toro arrasó con todo esa noche pues de 13 estatuillas por las cuales estaba nominado, ganó cuatro; entre ellas destacan Mejor Película con “La Forma del Agua” y Mejor Director por las mismas cinta. El filme “Tres anuncios por un crimen” logró darle la estatuilla a Francés McDorman por la categoría de Mejor Actriz; el Oscar a Mejor Actor por fin lo ganó Gary Oldman por “El Instante más oscuro”; Dunquerke se llevó tres de las ocho candidaturas en las cuales resalta Mejor Montaje; por otro lado como era de esperarse la estatuilla a Mejor Película de Animación lo obtuvo “Coco”.
No cabe duda que cada año los Oscar y los directores Mexicanos, nos sorprenden más y más, lo anterior porque una vez más un Mexicano se lleva la noche en las pantallas grandes y en la entrega de premios.

Mejor película: La forma del agua. 

Mejor Director:  Guillermo del Toro, La forma del agua.

Mejor Actriz protagónica: Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen.

Mejor Actor protagónico: Gary Oldman, Las horas más oscuras. 

Mejor Actor de reparto: Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen.

Mejor Actriz de reparto: Allison Janney, Yo, Tony 

Mejor Película de animación: Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson. 

Mejor Fotografía: Blade Runner 2049, Roger A. Deakins.

Mejor Diseño de vestuario: El hilo fantasma, Mark Bridges. 

Mejor Documental: Icarus.

Mejor Cortometraje: Heaven is a Traffic Jam on the 405. 

Mejor Montaje: Dunkerque, Lee Smith.

Mejor Película en lengua extranjera: Una mujer fantástica (Chile) 

Mejor Maquillaje y Peinado: Las horas más oscuras, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick.

Mejor Banda sonora: La forma del agua, Alexandre Desplat.

Mejor Canción original: “Remember me”, Coco 

Mejor Diseño de producción: La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin.

Mejor Corto de animación: Dear Basketball

Mejor Corto de acción real: The Silent Child.

Mejor Edición de sonido: Dunkerque, Richard King y Alex Gibson.

Mejor Mezcla de sonido: Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo. 

Mejores Efectos visuales: Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover.

Mejor Guión original: ¡Huye!, Jordan Peele, 

Mejor Guión adaptado: Llámame por tu nombre, James Ivory.